EnglishΕλληνικάItalianoEspañolSvenskaRomână

ProgettoMondo è un leader Fondazione italiana no profit per la cooperazione internazionale. Noi incarniamo un'idea del mondo in cui i giovani sono una forza trainante in grado di aprire una via d'uscita dalla povertà verso la costruzione di una società più giusta e prospera sostenibile a livello mondiale. In Europa, educare i giovani alla cittadinanza globale è uno dei nostri impegni principali.

Attilio Orecchio
Coordinatore Generale europa@mlal.org
Elena Frascaroli
E-learning di esperti frascaroli.eduglocal@mlal.org
Roberta Morosillo
Project Officer europa.morosillo@mlal.org

La Delegazione Provinciale di Avila attraverso il settore degli affari europei e Provinciale Agenzia per l'Energia partecipa a diversi progetti europei che mirano a promuovere l'uso razionale dell'energia per mitigare gli effetti dei cambiamenti climatici e la conservazione delle risorse naturali e culturali per il futuro generazioni.

Luisa Martin
Europea responsabile dei progetti lfmartin@diputacionavila.es
Roberto Rodriguez
Progetti European Senior Ufficiale rrodriguez@diputacionavila.es
Alberto Lopez
Progetti European Senior Ufficiale alopez@diputacionavila.es

The Regional Directorate of Primary and Secondary Education in the North Aegean is responsible for the administration and monitoring of almost 6,000 civil servants of the Ministry of Education, Religious Affairs, Culture and Sports (i.e. teachers, administrative staff, collaborating specialists, etc.) and the education of 27.000 students. Its jurisdiction falls on three Prefectures, i.e. Lesvos (islands of Lesvos, Limnos, Agios Efstratios), Chios (islands of Chios, Psara, Inousses) and Samos (islands of Samos, Ikaria, Fourni).

Il compito principale di questa Autorità è quello di attuare la politica educativa ufficiale e collegare gli agenti locali per i servizi centrali e organizzazioni. E 'responsabile per l'amministrazione e la supervisione dei servizi decentrati nella sua area, così come per il coordinamento locale scuola Advisors. Il capo (amministratore) della Direzione Regionale della Pubblica Istruzione è nominato dal e rapporti al ministro.

Varvara Chatzoglou
Responsible for the Promotion of European Projects varvarahatz@gmail.com

Sambuco AB www.eucourses.eu www.eucourses.eu . Negli ultimi tre anni abbiamo sviluppato corsi di formazione mobili utilizzando tablet basati sul materiale iEducate. Abbiamo anche curare e produrre piccole mostre didattiche, come parte del nostro portafoglio, come Mandela27 www.mandela27.eu

David Powell
Consigliere Delegato david@elderberry.nu
Pete Stevens
E-learning Expert pete@eucourses.eu

Andreea Hagiu
Responsabile Del Progetto andreea.hagiu@salvaticopiii.ro
Adina lembo
Responsabile Del Progetto adina.clapa@salvaticopiii.ro

»Partners


Login utente